Menu

Dipartimento di Meccanica

MATERIALI PER APPLICAZIONI MECCANICHE

PERSONALE DOCENTE

La competenza del personale della Sezione Materiali permette l’erogazione di corsi atta a formare futuri ingegneri meccanici con particolare sensibilità all’argomento dei materiali. Inoltre, la sezione fornisce servizi didattici alle industrie così da colmare lacune teoriche di scienza dei materiali e ad affiancare il mondo industriale nella scelta o nella messa a punto di nuovi processi e materiali.
Di seguito, l'elenco del personale docente di sezione diviso per ruolo.

NOME TELEFONO MAIL RUOLO
Silvia Barella 8662 silvia.barella@polimi.it Ricercatore
Marco Boniardi 8225 marco.boniardi@polimi.it Professore Ordinario
Riccardo Casati 8638 riccardo.casati@polimi.it Ricercatore
Fabrizio D'Errico 8215 fabrizio.derrico@polimi.it Ricercatore
Elisabetta Gariboldi 8224 elisabetta.gariboldi@polimi.it Professore Associato
Riccardo Gerosa 8679 – 8776 riccardo.gerosa@polimi.it Ricercatore
Andrea Gruttadauria 8677 andrea.gruttadauria@polimi.it Ricercatore
Nora Lecis 8268 nora.lecis@polimi.it Professore Associato
Carlo Mapelli 8272 carlo.mapelli@polimi.it Professore Ordinario – Responsabile di Sezione
Davide Mombelli 8660 davide.mombelli@polimi.it Ricercatore
Barbara Rivolta 8664 – 8781 barbara.rivolta@polimi.it Professore Associato
Maurizio Vedani 8230 maurizio.vedani@polimi.it Professore Ordinario